Официальный форум Анны Благовой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум Анны Благовой » Пресса » Статьи,интервью,ссылки


Статьи,интервью,ссылки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Выкладываем статьи,интервью или же ссылки на них в интернете

0

2

Три имени Анны БЛАГОВОЙ

Аня Толстикова
Именно так объявляли эту певицу в начале ее творческого пути. Она знает: артистами не рождаются, ими становятся. Анна отмечает, что значительно на ее становление как личности повлияло то, что родилась она в чудесном городе Полоцке, где каждый уголок дышит вдохновением. Как только появилась на свет, врачи сказали, что девочка будет петь — просто кричала она очень громко. Предсказания сбылись: с самого раннего детства Аня была заводилой на всех утренниках в детском саду. А когда ее спрашивали, кем  хочет быть, когда станет взрослой, отвечала: «Аллой Пугачевой». Аня благодарна своей маме, которая прислушалась к ней и отвела в школу с музыкально-хоровым уклоном. А потом поступила в Новополоцкое  музыкальное училище на специальность «хоровое дирижирование». Во время учебы Анна создала музыкальную группу и  объездила с концертами почти всю Витебщину. 
Аника
Мысль взять псевдоним возникла после одного случая во время очередных гастролей. Концерт затянулся, и когда Аню Толстикову объявили, ей пришлось бежать из одного конца коридора в другой. Громкие шаги за кулисами были слышны в зрительном зале. «Мне уже можно было и не выступать, — вспоминает Анна. — Объявили Толстикову, а на сцену вышла девочка-тростиночка. Было смешно. Так я решила стать просто Аникой». 
Начинающая артистка понимала, что для того, чтобы быть профессионалом своего дела, необходимо постоянно учиться. Мечтала поступить в Белорусский государственный университет культуры и искусств, но первая попытка стать студенткой заветного вуза не была успешной. Аня не отчаялась, осталась в столице. По счастливой случайности ей удалось раздобыть номер телефона Юрия Савоша, продюсера певицы Ирины Дорофеевой. Артистизм, хорошие вокальные данные были оценены, Анна стала солисткой Театра песни Ирины Дорофеевой. Два года работы в коллективе не прошли даром: Аня поступила на факультет эстрадного вокала в университет культуры.
«Помню, как с восхищением смотрела «Славянский базар в Витебске» и мечтала спеть в сопровождении оркестра, — признается Анна. — А теперь, когда мне посчастливилось работать с народным артистом Беларуси, профессором Михаилом Финбергом, ценю каждое слово маэстро, прислушиваюсь к его замечаниям. Михаил Яковлевич — хороший советчик. Я ему благодарна за то, что он поверил в меня. Хочу оправдать его надежды».
Анна Благова
Именно так объявят белорусскую певицу на конкурсе молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске». «Это фамилия моей мамы, — рассказывает Аня. — К тому же и имя мое означает в переводе «благодать».
С какой песней Благова выступит в первый конкурсный день, пока неизвестно. Аня считает это творческой тайной. А во второй день на суд жюри и зрителей представит песню на украинском языке из репертуара Таисии Повалий «Зачекай». Свой выбор объясняет просто: «Моя мама родилась в Украине, бабушка, которая, кстати, тоже хорошо поет, у нее академический голос, там живет и теперь».
Готовясь к «Славянскому базару», очень много репетировала — по шесть часов в сутки. Помогают Благовой солистка оркестра Финберга Татьяна Глазунова, аранжировщик Святослав Позняк, стилист Елена Дорофейчик, визажист Жанна Леонова и, конечно, ее муж Виталий. Он работает хореографом в Государственном ансамбле танца. «Хотя мы оба — люди творческие, нам хорошо вместе, — признается исполнительница. — Муж понимает и поддерживает меня. А настроена я по-боевому. Еду на «Славянский базар», чтобы побеждать. Задача номер один для меня — показать все, что я умею».
У Анны теплые дружеские отношения с Георгием Колдуном, который тоже будет представлять Беларусь на «Славянском базаре». Она считает Жору сильным соперником: «У него хороший голос, сильный внутренний стержень, харизма».
Исполнительница кроме того что имеет чудесные вокальные данные, сама пишет музыку и стихи. У нее есть большой творческий запас — написанных ею песен хватило бы на девять сольных альбомов.
В душе Анна — лирик. Ей нравятся баллады. С детства увлекается творчеством Лары Фабиан, Уитни Хьюстон, Селин Дион, Барбары Стрейзанд. Она верит, что участие в «Славянском базаре» станет шансом на пропуск в большой мир эстрадного искусства. Аня Благова мечтает о том, чтобы ее музыка нашла отклик в сердцах людей. И выйдет на сцену «Славянского базара», думая только об одном: чтобы зритель ей поверил. «Слушателя нельзя обмануть, — говорит она. — Сельский это житель или городской, если отдаешь ему частичку себя, то у него обязательно возникнут теплые чувства».
Не в правилах Ани загадывать наперед, но она все же рассказала, как будет праздновать свой успех после «Славянского базара в Витебске»: «Сначала немного отдохну, а потом буду дальше работать. Я обожаю готовить. Приеду домой, запеку курицу под чесночным соусом, приготовлю торт «Графские развалины», и будем праздновать всей семьей».

0

3

«Славянский базар»: Аника стала Анной Благовой
12.06.2007

Белорусская участница конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2007», который пройдет в рамках «Славянского базара», Анна Толстикова решила сменить сценический псевдоним. Теперь вместо Аники певица будет выступать под именем Анна Благова

«Я хочу быть серьезной певицей, не однодневкой, и период, когда была Аникой, я уже пережила, — сказала Анна в интервью БЕЛТА. — По большому счету Аника ничего значительного не сделала, потому вполне резонно начинать новый этап в жизни с чистого листа».

23-летня Анна Благова — солистка Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси. Окончила общеобразовательную школу с музыкально-хоровым уклоном по классу фортепиано, затем обучалась хоровому дирижированию в Новополоцком музыкальном училище, сейчас продолжает музыкальное образование в Белорусском государственном университете культуры и искусства на отделении эстрадного вокала.

Как раз в эти дни Анна сдает сессию за второй курс. Ей еще предстоят два экзамена. «Есть некоторое снисхождение, большинство педагогов желают, чтобы я выступила как можно лучше. Все готовы помочь, но экзамены никто отменить не в силах. Поэтому борюсь с науками», — пошутила Анна Благова.

Кроме того, у Анны возникли некоторые проблемы со связками, поэтому певица по совету врача-фониатора прервала выступления и репетиции.

Анна уверена, что вынужденный перерыв в подготовке к «Славянскому базару» будет недолгим, и на конкурсе она выступит в своей лучшей форме. «Я выступала четыре года без отдыха, был период, когда работала по три концерта в день. Неудивительно, что связки потребовали отдыха», — отметила певица.

Сейчас Анна проходит интенсивный курс лечения. Приходится терпеть уколы, прогревания, полоскания, принимать витамины, минимально разговаривать. Запрет фониатора распространяется как на пение, так и на прослушивание музыки, поскольку связки реагируют и «работают» во время звучания.

http://naviny.by/rubrics/culture/2007/0 … 17_151371/

0

4

Они такие разные

О том, кто будет представлять Беларусь на Международном конкурсе молодых исполнителей “Славянского базара в Витебске” в этом году, спорили немало. Пожалуй, за все прошлое 15-летие ни разу не было столь длительного, многоэтапного и многострадального дискуссионного отбора. Кто же они — Анна БЛАГОВА и Георгий КОЛДУН? Вместо краткой биографической справки фестивального буклета “К” ежегодно предлагала “предконкурсные” интервью на “не только конкурсную” тему. Правда, на этот раз мы превратили их в монологи.

Анна БЛАГОВА:

— Я горжусь, что родилась и выросла на святой Полоцкой земле. Имена Евфросиньи Полоцкой, Симеона Полоцкого, знаменитый Софийский собор — все это с детства воспитывало буквально генетическое ощущение истории. И ответственность за “сейчас”, “сегодня”, которые войдут в историю такими, какими сделаем их я, ты, мы.“Славянский базар в Витебске” — это тоже наша славная история. Я с детства следила за каждым конкурсом. Если честно — жутко завидовала тем, кто отстаивал честь нашей страны. И только сейчас, наверное, до конца поняла, какая это ответственность.
Еще во время тех просмотров я всегда особо отмечала конкурсный день, когда молодые исполнители пели с оркестром. Петь с оркестром — это была моя мечта! И я так была счастлива, когда после моей победы на Международном конкурсе в Друскениках Михаил Яковлевич Финберг пригласил меня в свой коллектив — Национальный концертный оркестр Беларуси.
Я работаю в нем уже второй сезон, и это совершенно новый этап моей творческой биографии, за что я бесконечно благодарна Михаилу Яковлевичу. Я не хочу сказать, что все прошлое ничего не значит. Напротив! Там было и целиком песенное, начиная с четырех лет, детство, и школа с музыкально-хоровым уклоном, которую я закончила по классу фортепиано, и музыкальное училище, откуда я вышла хоровиком-дирижером, и досадное непоступление в Белорусский государственный университет культуры и искусств (потом я, правда, все-таки поступила; сейчас перешла на третий курс), и работа в Верхнедвинске — в школе искусств и районном Доме культуры. И, конечно же, студия Ирины Дорофеевой, работа с этой великолепной артисткой и ее продюсером Юрием Савошем, когда учил уже сам пример певицы, которая очень многого требует, в первую очередь — от себя самой.
Но надо ведь когда-то становиться самостоятельной, а не быть только под крылышком звезды, сияя в ее лучах. Поэтому мой приход в оркестр тоже можно считать шагом в этом направлении. Когда ты один на один с оркестром, от придирчивых ушей музыкантов не скрыть ни единой погрешности. И их похвала — это верх признания, да простит меня публика. Поэтому когда на одной из репетиций после песни из репертуара Таисии Повалий оркестранты мне зааплодировали, я поняла, что именно эту композицию и надо петь на конкурсе.Поклонниками я тоже не обижена. Но самое дорогое воспоминание — это гала-концерт Международного конкурса патриотической песни в Витебске в 2004 году. Дело не в самой победе, а в том, что я пела свою собственную песню на слова сестры Кати — серьезную, про Афганистан. В первых рядах сидели матери погибших афганцев. И после моего выступления благодарили со слезами на глазах — такое забыть невозможно.
Песни, которые я сочиняла, взрослели вместе со мной. После фестиваля хочу начать работу над альбомом из собственных песен. Песни могут и должны быть разными. Главное, чтобы они не были бессмысленными. Чтобы, будучи даже не вечными, они несли то доброе-благое, что и делает нас людьми. Наверное, поэтому я и псевдоним сменила: по паспорту — Анна Толстикова, была вначале Аникой, а теперь, месяца четыре назад, стала Анной Благовой. Сейчас на эстраде, как мне кажется, достаточно Аник-шманик, а мне хочется показать, что я не такая. Да и замуж вышла — “несолидно” уже Аникой оставаться.Его зовут Виталий, он работает в Государственном ансамбле танца Беларуси. Но познакомились мы, как ни странно, не на сцене, а на вечеринке в кругу общих знакомых: как говорится, девочки запели — мальчики затанцевали. Так и познакомились. И с тех пор не расстаемся — вернее, редко встречаемся и часто расстаемся. Приезжаю с гастролей — читаю записку: “Я в Китае, прилетаю тогда-то”. В ответ пишу свою: “Уезжаю туда-то, буду тогда-то”. Даже после “Славянского базара в Витебске” не удастся вместе отдохнуть: у него гастроли во Франции…

http://www.kimpress.by/index.phtml?page=2&id=519

0


Вы здесь » Официальный форум Анны Благовой » Пресса » Статьи,интервью,ссылки